Ваш город Москва
м. Окская, 1-й Вязовский проезд, д.4, к.1
info@septik.net
ПН-ВС с 9:-00 до 21:00

Дренаж вокруг дома: устройство, схема, как сделать самому?

Часто владельцы загородной недвижимости, особенно дачники, игнорируют работы по осушению участка, что ведёт к подтоплению строений, автономных канализаций. Страдают плодовые деревья и огородные растения. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, дренаж необходим. Работы трудоёмкие, связанные с выемкой грунта, но можно сделать дренаж вокруг дома своими руками, сэкономив немало денег.

Содержание:

Когда дренаж необходим?

Прежде чем приступить к мелиоративным работам, познакомьтесь с особенностями и назначением дренажа на различных участках. Иногда домохозяева ошибочно принимают отмостку за дренаж. Но она – лишь элемент системы и должна сочетаться с водоотведением от фундамента дома. В противном случае влага начнёт просачиваться в основание дома, подвал, образуя плесень.

Покупка и установка септика

Застой влаги приводит к пучинистости почвы, что чревато неравномерной осадкой здания, растрескиванием фундамента. Вода может подниматься по стенам и вызывать гниение деревянных домов, либо образования колонии грибков на бетонных и кирпичных стенах. Это – уже вред здоровью проживающих.

Водоотвод вокруг фундамента и земельного участка жизненно необходим, чтобы защитить свой дом, избавиться от затопления, луж и грязи.

Единственный случай, когда участок не требует дренажа – его расположение на возвышенности, на скальных породах, но такие почвы – единичные в Северо-Западном округе.

Виды дренажа

Перед началом строительства необходимо провести гидрологический анализ почвы, чтобы понять, на каком расстоянии от поверхности залегают грунтовые воды, как располагаются водоносные слои, при каком уровне осадков происходит подтопление зданий. По результатам геологической разведки, домовладелец выбирает простой тип дренажа или же разветвлённую систему дренажных труб, которые будут опоясывать весь участок.

Рассмотрим виды осушения, чтобы определиться, как сделать дренаж вокруг дома и обустроить грамотный отвод воды от дома:

Поверхностный или самый простой вид мелиоративных работ

Покупка и установка септика

Дренаж устраивается по периметру территории, чтобы отвести ливневые и паводковые воды от фундамента и вокруг участка. Сброс влаги по дренам направляют в обустроенный колодец. Далее вода с помощью дренажного насоса откачивается в ливневую канализацию. Чаще всего откачки не требуется, так как влага впитывается в почву. Для этого дно колодца засыпают хорошо фильтрующим слоем (песок, щебень, гравий, разделённые геотекстилем).

Если на участке есть естественный уклон, значительные перепады рельефа, можно обойтись без колодца – вода по трубам будет стекать в самую низкую точку участка и далее – в канаву. Устройство дренажа вокруг дома не требует проведения объёмных земляных работ и крупных вложений.

Открытый поверхностный дренаж

Покупка и установка септика

Такой дренаж предназначен для отвода воды с небольших территорий. Представляет открытую канаву, устраиваемую вокруг фундамента (точечный) или по периметру участка (линейный). Траншеи копаются на глубину не менее полуметра, шириной до 0,4 метра. Имеют форму конуса, с уклоном до 30 градусов, чтобы стенки не осыпались. На дно устанавливаются лотки или дренажные жёлоба.

Все канавы поверхностного дренажа соединяются с главной «артерией», куда будет стекать избыток воды. Открытые траншеи рекомендуют закрыть специальными решётками. На деле это получается дорогущая конструкция. Мастера на все руки приспосабливают для этих целей поддоны, либо устраивают дощатый настил из горбыля, покрытого защитными составами.

Закрытая дренажная система

Покупка и установка септика

На дно канав можно уложить дренажные трубы и засыпать их песком с щебнем. В этом случае канавы капаются глубже и шире, чем при открытой системе. Ведётся отсыпка слоями дна утрамбованным песком и щебнем. Дрены оборачиваются геотекстилем либо устанавливаются решётки, чтобы в систему не попадал мусор и листья.

Зарытые дренажные устройства применяют для отведения влаги от фундамента дома. В систему собраны водосточные трубы с установкой под ними дождеприёмников. Они идут в комплекте с сифонными перегородками, которые нужны, чтобы избежать неприятного запаха из труб ливнёвки. Хорошо, если вы установите и корзины для сбора мусора.

Глубинный (закрытый) дренаж

Покупка и установка септика

Предназначен для участков, расположенных в низине для сбора подземных вод и удаления избыточной влаги при паводках, обильных осадках. Представляет собой горизонтальную систему дрен, установленных на заданную глубину. Она рассчитывается по гидрологическим показателям. Точкой отсчёта служит высота залегания грунтовых вод.

Подземные каналы – самый распространённый тип осушения почвы в средней полосе России, где преобладают суглинки. Прокладка подземных дренажных труб обязательна, если жилое строение имеет функциональный цокольный этаж – гараж, баня, бассейн.

Для обустройства глубинной системы осушения (её называют ещё кольцевой) вам понадобится выполнить большой объём земляных работ. Необходимо приобрести:

  • сыпучие стройматериалы;
  • геотекстиль;
  • канализационные трубы из ПВХ с отверстиями диаметром от 0,9 до 2 метров;
  • фильтры и гидроизоляционные материалы:
  • дренажные колодцы и тоннели.

Вертикальный (пристенный) дренаж

Покупка и установка септика

Дренажная система этого вида состоит из нескольких скважин вдоль стен дома. Все колодцы соединены общим трубопроводом. Вода удаляется от стен с помощью глубинных насосов и может направляться на заполнение бассейнов, прудов полив огорода. Опытные пользователи настраивают «совершенную» систему осушения, установив автоматическую работу откачивающего оборудования. Оно включается при наполнении скважин, которые отстоят друг от друга на расстояние до двух-трёх метров.

Оборудование, необходимое для обустройства скважин:

  • электробур;
  • асбестоцементные трубы для колодцев;
  • дождеприёмники;
  • коллекторы;
  • фильтрующие материалы;
  • насосы.

Вертикальный метод осушения периметра дома применяется редко, мало кто может сделать качественный монтаж своими руками. Необходимы инженерные расчёты и геологические изыскания. Метод относится к дорогостоящим. Как правильно сделать дренаж, знают лишь инженеры. Выполненный профессионалами, он обеспечит сухость цокольного этажа и подвального помещения, сохранит несущие конструкции. Владельцу придётся периодически обслуживать вертикальный дренаж – следить за уровнем воды в коллекторах во время паводка, очищать трубы от мусора и заиливания, проверять смотровые колодцы.

Лучевой дренаж

Покупка и установка септика

Инженеры-гидрологии считают этот вид осушения самым прогрессивным. Он эффективно понижает уровень воды при гражданском и промышленном строительстве. В первом случае используется редко в силу того, что необходимы тщательные расчёты и привлечение специализированной техники для бурения и укладки труб-лучей, которые из разных концов участка сходятся в центре, в большом котловане - дренажном колодце.

Лучше использовать центростремительные конструкции в местах плотной коттеджной застройки при возведении просторного дома с подземным паркингом. Правильно обустроенная лучевая система осушения почвы способна изменить микроклимат на больших земельных площадях – до нескольких гектаров. Уместно использовать отводящие лучи при обустройстве коттеджных посёлков в болотистой местности, на глинистых грунтах.

Как сделать дренаж своими руками

Покупка и установка септика

Прежде чем приступить к основным работам, необходимо определиться, какой вид осушения почвы обязателен для индивидуального участка. Чаще всего домохозяева прибегают к поверхностному виду, как наиболее простому. Инженеры нашей компании рекомендуют в этом случае сделать комбинированный дренаж: сочетать точечный и линейный методы. Вы соберёте влагу под водостоком, отведёте талые и дождевые осадки от фундамента дома. На этом этапе обязательно обустройство отмостки по периметру основания здания. Сочетание двух видов дренажа обеспечит сухие пешеходные дорожки и подвальное помещение, продлит срок службы фундамента.

Глубинный дренаж позволит вам отвести за территорию участка подземные (грунтовые) воды. Это важно при установке на участке ИЖС автономной канализации простейшего вида (септик). Глубинный вид работ - более эффективный, но установка системы сложнее и обойдётся дороже.

Перед тем как устроить дренаж вокруг дома своими руками, определитесь с видами работ. Какой бы способ вы ни выбрали, есть общие правила монтажа.

6 общих требований для обустройства дренажной системы

Покупка и установка септика
  • Трубопроводы и траншея должны располагаться под уклоном в направлении «от дома». Если такой возможности нет, придётся делать принудительное движение жидкости, с помощью насосов.
  • Глубина закладки дрен зависит от типа почвы, УГВ и точки промерзания грунта.
  • Сделайте простые расчёты, чтобы определить необходимое количество труб, их диаметр. Чем он больше, тем выше пропускная способность системы.
  • По углам дренажной системы должны быть установлены смотровые колодцы. Там же могут находиться глубинные насосы.
  • Сеть трубопроводов должна быть направлена в единый сборник (ливневая сеть, овраг, канава).
  • Приёмник удаляемой влаги должен находиться ниже уровня дрен. Уклон рассчитывается по 1-2 сантиметра на метровых отрезках.

Устройство поверхностного дренажа участка

Покупка и установка септика

Переходим к земляным работам для точечной системы с определения места скапливания излишней влаги. Оно может находиться не только под водосточными системами, но и в низинах, впадинах. Устанавливаем туда водосборники. Из них впоследствии можно брать воду для технических нужд.

Точечный дренаж эффективнее, если он производится совместно с линейным, открытым и закрытым, как мы писали выше. Самый простой – открытый способ монтажа.

  • Необходимо разработать план расположения отводящих канав на участке.
  • С необходимым уклоном копаются канавы.
  • Дно устилается геотекстилем и послойно укладывается песок, крупная фракция щебня.
  • Канавы должны иметь выход в одну, самую низкую, точку.
  • Выкапывается траншея для сбора воды.
  • Обязательно декорируются неприглядные, да и просто опасные, каналы.

Глубинный дренаж участка своими руками

Покупка и установка септика

Представляет более трудоемкий процесс со следующими этапами:

  • Копка траншей на заранее просчитанную глубину и в сторону от дома.
  • Засыпка 10-15 см щебнем, песком.
  • Укладка дрен с отверстиями. Они могут быть пластиковые. Керамические, перфорированные снаружи, внутри – гладкие.
  • Обратная засыпка песком.
  • Укладка дёрна или создание газона.

Самое главное - рассчитать глубину укладки дрен. Для песчаного грунта - не менее 1 м, для глины и суглинков – 0,8 м. Это примерные параметры, важен индивидуальный расчёт.

Покупка и установка септика

Заключение

Используя нашу информацию, вы можете грамотно смонтировать дренажную систему вокруг дома и по всей площади. Чтобы снизить влажность почвы, достаточно провести поверхностные работы. Во многом простой дренаж достаточен для небольшого загородного или дачного участка.

Услуги

  • Все виды ремонтных работ
  • Комплексная диагностика
  • Ремонт в день обращения
подробнее
Установка пластиковых погребов
  • Цена от 36 000 руб.;
  • Оплата по факту выполнения;
  • Гарантия 3 года.
подробнее
Отопление загородного дома
  • Срок службы более 30 лет;
  • Стоимость от 300 000 руб.;
  • Рассрочка без переплат.
подробнее
Дренаж участка
  • выполнение работ 1 день;
  • Цена от 900 руб./м;
  • Гарантия 3 года.
подробнее

Отзывы наших клиентов

Евгений Петрович
Евгений Петрович, пенсионер

Решили сделать канализацию на даче. Ребята приехали, подобрали оптимальный для меня вариант - септик из бетонных колец. Теперь на даче у меня нет никаких неудобств. Туалет, ванная и кухня - все теперь в доме! Даже дети стали чаще приезжать отдыхать на дачу. Спасибо, МосСептик!

Марина Левченко
Марина Левченко, бухгалтер

Накопили денег и решили заказать септик. Обратились в Моссептик, нам посоветовали септик с почвенной доочисткой. Теперь и жить легче стало, все само работает, я туда даже не заглядываю. Проблем стало намного меньше. Вообще на счет канализации теперь нет проблем! Никакого запаха, никакого шума, все работает отлично!

Пара
Андрей и Алла Поповы, молодая семья

Построили себе за городом коттедж и занялись вопросом канализации. В МосСептике грамотный инженер предложил несколько вариантов, рассказал все плюсы и минусы, объяснил их устройство и принцип работы. Мы выбрали биологическое очистное сооружение. Установили быстро и качественно. Сейчас пользуемся им постоянно, и проблем не возникает.

На садовом участке или за городом централизованная канализация может отсутствовать, но эта проблема решается установкой септика. Готовая ёмкость или биостанция часто обходится недёшево. Чтобы создать комфортные условия для жизни за городом, можно сделать септик своими руками.

Читать

Чаще всего о необходимости обслуживания септика узнают, когда он перестаёт работать или появляются явные проблемы. Распространённая причина неполадок в работе септика – отсутствие ухода. Чтобы не доводить до состояния поломки, когда необходим ремонт, следует устранять последствия заиливания станций при первом обнаружении.

Читать

Продукция Септобак на рынке недавно и только начинает получать массовое распространение. Септобак – прочный, эффективный, простой в устройстве септик из полиэфирного стеклопластика с длительным сроком службы.

Читать
Популярные разделы
Нужна консультация?

Мы перезвоним через 15 минут и ответим на любые вопросы

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой Конфиденциальности
Мы работаем с 2011 года

Гарантируем высокое качество услуг, не срываем сроки и знаем как сэкономить нашим клиентам минимум 8 000 руб. с каждого монтажа станции

Нужна помощь специалиста?

Наши специалисты с радостью проконсультируют вас и подберут наилучшее предложение

При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности

13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией

Не учтен залповый сброс
При выборе автономной канализации важно учитывать, какой максимальный объем залпового сброса может поступать в станцию.
Ошибки при укладке труб
Канализационные трубы необходимо закладывать с учетом правил СНиП, подобрать правильный уклон и глубину укладки.
Не учтен уровень грунтовых вод
Неправильное определение УГВ может привести к невозможности установки самотечной системы отвода воды.

Подробно рассказываем о популярных ошибках и как их избежать

Оставьте свои контакты и мы отправим вам файл
"13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией"
При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности
Используйте наш опыт, чтобы избежать проблем и сэкономить до 40 000 рублей!
Товар добавлен в Сравнения
Перейти
Сообщение отправлено
Сообщение отправлено