Ваш город Москва
м. Окская, 1-й Вязовский проезд, д.4, к.1
info@septik.net
ПН-ВС с 9:-00 до 21:00

Устройство септика для частного дома

Централизованная канализация сильно облегчает жизнь, особенно за городом. До ее появления возникали бесконечные сложности из-за выгребной ямы. Но даже если нет возможности организовать отведение стоков стандартным способом, это не повод возвращаться к ведрам для накопления нечистот дома и неприятному запаху. Достаточно установить автономную систему канализации или септик.

Содержание:

Устройство септика

Основные элементы конструкции и схема септика

Если невозможно подключиться к централизованной системе отведения стоков, нужно рассмотреть вариант обустройства автономной канализации в пределах своего участка. Ключевым является сооружение под названием септик. Это герметичный резервуар, внутри которого накапливаются стоки – органические отходы в жидкой форме с долей твердых включений. Кроме главного элемента системы канализации, есть и другие ее части:

  • подводящие коммуникации – прокладываются от потребителя до септика, они располагаются под небольшим углом относительно горизонтали, чтобы обеспечить возможность естественного тока органических отходов, тогда снижается риск образования засоров на этом участке;
  • дренажное поле или колодец – каждый из видов располагается на выходе отводящих труб, главная задача этой части сооружения – вспомогательная очистка технической воды от примесей, твердых включений, илистых частиц, которые могли случайно перейти дальше по переливу на одном из этапов работы современной канализационной системы.

Заметка: Дренажный колодец или поле используется, чтобы можно было осуществлять сброс технической воды в грунт, резервуар. Другая функция – доочистка жидкости, объясняется устройством строением этой части сооружения (дренаж выполняется за счет гравийно-щебеночной насыпки).

Но большего внимания заслуживает непосредственно септик. Это сложное устройство. Внутри предусмотрены все необходимые элементы конструкции, очищающие воду. Нужно рассмотреть подробнее, из чего состоит септик:

  1. Отсеки.Их количество разное, зависит от модели сооружения: 1 и более. Однокамерные септики не позволяют очистить воду до состояния технической. Они не так сильно распространены, потому что на смену пришли более совершенные и современные изделия. Это септики многоэтапной очистки. Они состоят из 2 отсеков и больше. Причем камеры находятся в пределах одной емкости или располагаются в отдельных резервуарах, соединенных друг с другом.
  2. Ревизионные элементы системы: колодцы, люки. Их используют для обслуживания, чтобы обеспечить бесперебойную работу септика, если возникают сложности, а также в случаях, когда нужно провести чистку сооружения.
  3. Система вентиляции. Применяется для обеспечения нормального функционирования автономной канализации. Дело в том, что внутри постоянно происходят процессы разложения органики с выделением химических соединений. Этому же способствует и жизнедеятельность бактерий, активно участвующих в распаде фекалий, бытовых отходов. В таких условиях происходит быстрое накопление газов, которые могут причинить вред человеку. Следует организовать их отведение за пределы резервуаров. С такой целью создается система трубопроводов на разных участках: на начальной и конечной секции сооружения.
Схематичное расположение септика

Септики бывают разных видов: из бетонных колец, металла, с кирпичными стенками или из полимерных материалов. Первые 3 варианта чаще обустраиваются своими силами, когда нет бюджета на покупку автономной фильтрующей установки или есть в распоряжении все нужные материалы, остается только собрать из них очистное сооружение.

Полимерные изделия более совершенные, эффективные, работают дольше, обслуживаются не так часто благодаря интенсивному разложению твердого осадка.

Принцип работы септика

Если принято решение выполнять монтаж системы канализации на территории дачи или участка загородного дома, нужно разобраться в ее устройстве. Благодаря этому станет возможной самостоятельная установка конструкции и подключение потребителя. Ниже дается инструкция, раскрывающая секреты, как устроен септик для частного дома и за счет чего обеспечивается эффект фильтрации сильнозагрязненной жидкости до состояния чистой воды:

  1. В первом отсеке собираются нечистоты. Здесь происходит отстаивание жидкости. Крупные включения, твердые частицы постепенно оседают на дно контейнера. Такой отсек не имеет сопутствующих приспособлений, но все же выполняет фильтрующую функцию. Это обеспечивается путем механической очистки. Тяжелые загрязнения самостоятельно осаждаются на дно, образуют илистые отложения. Жидкость без твердых включений, но все еще загрязненная, из первичного отстойника переходит дальше - в следующее фильтрационное поле.
  2. Следующая камера (вторичный отстойник) соединена с первой посредством патрубка. Жидкость, попадающая сюда, еще не очищена до 99%, как на выходе эффективных автономных систем, но уже лишена основной доли загрязнений. На этом этапе вода содержит мелкие включения. Перелив между первым и вторым отстойником находится достаточно высоко, чтобы предупредить переход осадка дальше. Распад фракций загрязнений происходит под действием биологически активных частиц.
  3. В процесс вступают бактерии: аэробные и анаэробные (те, чья жизнедеятельность возможна при участии кислорода, и микроорганизмы, развивающиеся в бескислородной среде). В отстойнике распад фекалий происходит с помощью анаэробных бактерий. Когда же стоки переходят в следующую секцию, процесс очистки ускоряется благодаря аэрации. Тогда жидкость очищается быстрее. Часто распад загрязнений с помощью аэробных бактерий происходит в биофильтре.
  4. На последнем этапе вода без крупных примесей попадает в накопитель. Здесь установлен насос, который обеспечивает возможность откачки жидкости. Приводится в движение по мере накопления отсека, для определения уровня воды предусмотрен поплавок. Жидкость из него отправляется в дренажный колодец или на дренажное поле.
Септик с несколькими камерами

Заметка: При организации работы септика используют насосы разного типа. Часть конструкции – оборудование, установленное в накопителе. Если нужно очистить секции от ила, остатка органического сора, применяется фекальный насос.

Тонкости функционирования септиков

Когда происходит распад твердых фракций, высвобождаются летучие вещества. Чтобы их отвести за пределы корпуса, устанавливаются трубы вентиляции. Количество зависит от габаритов и строения септика. Но следует учитывать и скорость движения стоков по системе, их распада. Это зависит от объема резервуаров для отстаивания, накопления жидкости.

Когда организуется эффективная система отведения сточных вод, нужно помнить о соответствии ее параметров скорости образования отходов. Это значит, что необходимо учитывать производительность септика. Такой показатель зависит от числа пользователей, проживающих в доме.

Нецелесообразно покупать оборудования, которое будет часто простаивать. Это скажется на его работоспособности. Точно так же и установка небольшого септика для семьи из 4-7 человек – плохая идея. Он попросту не будет выполнять свою задачу: начнет заполняться чаще, чем положено, в трубах образуются засоры.

Другие тонкости функционирования и устройство септика для частного дома, очистного сооружения:

  • автономная канализация эффективно работает в теплый период года, т. к. биологический фильтр не будет функционировать при отрицательных температурах, если же планируется использовать такое устройство не только летом, но и зимой, то необходимо рыть более глубокий котлован, чтобы зеркало сточных вод в отстойнике и накопителе было на 50 см ниже уровня почвы;
  • принцип работы септика зависит от условий окружающей среды и содержания токсичных веществ в канализационных стоках, это влечет за собой появление неприятного запаха;
  • дренажная система не может опускаться ниже уровня залегания грунтовых вод;
  • угол наклона подводящих труб должен быть соблюден, соответственно правилам, нормам, т. к. слишком большой уклон приведет к увеличению скорости тока отходов, из-за содержания в них твердых фракций будут чаще случаться засоры, а обратная ситуация, когда коммуникации установлены параллельно горизонтали, может стать причиной замедления тока отходов, что негативно скажется на эффективности септика;
  • грунт вокруг дренажного поля/колодца заиливается, это приводит к застою жидкости, которая отводится из септика, решением проблемы является увеличение длины коммуникаций, но такая необходимость возникает через 15-20 лет эксплуатации септика.

Очистка резервуаров от осадка осуществляется по мере эксплуатации, но если сооружение работает неинтенсивно, достаточно удалять ил каждые 1-2 года.

Очистка септика

Особенности работы септиков разных видов

Условно изделия можно разделить на 3 группы:

  • накопительный – такая конструкция септика самая простая, часто содержит только 1 отсек, не предполагает необходимость подключения дренажного колодца или биологического фильтра, во многом напоминает выгребную яму, но является отдельно стоящим сооружением;
  • системы с почвенной доочисткой – так устроено большинство современных септиков, они состоят из 2-3 камер, жидкость очищается до 90-95%, что позволяет применять ее в хозяйственных целях, дренажный колодец или поле задерживает часть загрязнений;
  • септики с функцией глубокой очистки: к этой группе относятся сооружения с биореактором, биофильтром, несколькими секциями, отстойниками, насосом, степень очистки отработанной жидкости в таком случае достигает 98-99%, питьевой она не станет, но используется для разных бытовых нужд.

Как работают промышленные модели септиков

Когда планируется подключать очистное сооружение к нескольким домам, где проживают семьи (родственники неподалеку друг от друга), не нужно устанавливать септик для каждого отдельного жилья. В этом случае рассматривают производительные септики, их подбирают среди промышленных моделей.

Конструкция включает в себя несколько резервуаров с насосными станциями и фильтрами, соединенными с помощью труб. Преимущество таких сооружений – эффективная очистка стоков до состояния технической воды, причем за короткий период.

ЛОС для нескольких домов

Правила выбора септика

Чтобы пользоваться действующей системой канализации без необходимости подключения к магистрали, нужно учесть ряд ключевых параметров при выборе. Это позволит купить подходящее изделие с учетом исходящих условий эксплуатации. Параметры, на которые обращают внимание:

  1. Вид: накопительный, очистительный. Первый функционально напоминает выгребную яму, но является отдельно стоящим сооружением. За ним легко ухаживать. Накопительный резервуар используется только для сбора стоков. Часть крупных твердых включений оседает на дно, однако жидкость не очищается. Периодически нужно освобождать септик из-за риска перелива. Для сравнения очистительная конструкция позволяет удалить большую часть загрязнений, на выходе получают техническую воду с разным составом (зависит от степени очистки).
  2. Оценка качества жидкости. Обычно такие сооружения очищают стоки до уровня 50-99%. Количество примесей зависит от вида применяемого септика. До 99% очищает загрязненную воду станция биологической очистки.
  3. Производительность. Резервуар выбирают с учетом количества человек в доме и сантехнических приборов, а также бытовой техники (ванны, унитаза, душевой кабины, раковины, стиральной и посудомоечной машины).
  4. Материал корпуса. В продаже чаще встречаются полимерные септики, они оснащены всем необходимым, но насчет комплектации уточняют у производителя до покупки. Прочность повышается за счет ребер жесткости. При самостоятельном изготовлении применяют бетон, кирпич, а также металл.

Заметка: Тем, кто приезжает на загородный участок редко, нужно купить накопительный септик. Периодически требуется выполнять чистку, обслуживание очистного оборудования. Нужен регулярный контроль его состояния. Когда визиты на дачу редкие, такое правило сложно выполнить. Для сравнения накопительный септик в это время будет простаивать без риска ухудшения работы.

Заключение

Когда жилье расположено далеко от централизованной канализации, необязательно терпеть неудобства у себя дома. Вместо уличной кабинки и выгребной ямы, рекомендуется установить устройство, решающее вопрос оттока отработанной жидкости. Жилье будет обеспечено еще и технической водой. Обе функции выполняет септик. Нужно правильно выбрать его – с учетом условий эксплуатации.

Услуги

  • Все виды ремонтных работ
  • Комплексная диагностика
  • Ремонт в день обращения
подробнее
Установка пластиковых погребов
  • Цена от 36 000 руб.;
  • Оплата по факту выполнения;
  • Гарантия 3 года.
подробнее
Отопление загородного дома
  • Срок службы более 30 лет;
  • Стоимость от 300 000 руб.;
  • Рассрочка без переплат.
подробнее
Дренаж участка
  • выполнение работ 1 день;
  • Цена от 900 руб./м;
  • Гарантия 3 года.
подробнее

Отзывы наших клиентов

Евгений Петрович
Евгений Петрович, пенсионер

Решили сделать канализацию на даче. Ребята приехали, подобрали оптимальный для меня вариант - септик из бетонных колец. Теперь на даче у меня нет никаких неудобств. Туалет, ванная и кухня - все теперь в доме! Даже дети стали чаще приезжать отдыхать на дачу. Спасибо, МосСептик!

Марина Левченко
Марина Левченко, бухгалтер

Накопили денег и решили заказать септик. Обратились в Моссептик, нам посоветовали септик с почвенной доочисткой. Теперь и жить легче стало, все само работает, я туда даже не заглядываю. Проблем стало намного меньше. Вообще на счет канализации теперь нет проблем! Никакого запаха, никакого шума, все работает отлично!

Пара
Андрей и Алла Поповы, молодая семья

Построили себе за городом коттедж и занялись вопросом канализации. В МосСептике грамотный инженер предложил несколько вариантов, рассказал все плюсы и минусы, объяснил их устройство и принцип работы. Мы выбрали биологическое очистное сооружение. Установили быстро и качественно. Сейчас пользуемся им постоянно, и проблем не возникает.

На садовом участке или за городом централизованная канализация может отсутствовать, но эта проблема решается установкой септика. Готовая ёмкость или биостанция часто обходится недёшево. Чтобы создать комфортные условия для жизни за городом, можно сделать септик своими руками.

Читать

Чаще всего о необходимости обслуживания септика узнают, когда он перестаёт работать или появляются явные проблемы. Распространённая причина неполадок в работе септика – отсутствие ухода. Чтобы не доводить до состояния поломки, когда необходим ремонт, следует устранять последствия заиливания станций при первом обнаружении.

Читать

Продукция Септобак на рынке недавно и только начинает получать массовое распространение. Септобак – прочный, эффективный, простой в устройстве септик из полиэфирного стеклопластика с длительным сроком службы.

Читать
Популярные разделы
Нужна консультация?

Мы перезвоним через 15 минут и ответим на любые вопросы

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой Конфиденциальности
Мы работаем с 2011 года

Гарантируем высокое качество услуг, не срываем сроки и знаем как сэкономить нашим клиентам минимум 8 000 руб. с каждого монтажа станции

Нужна помощь специалиста?

Наши специалисты с радостью проконсультируют вас и подберут наилучшее предложение

При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности

13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией

Не учтен залповый сброс
При выборе автономной канализации важно учитывать, какой максимальный объем залпового сброса может поступать в станцию.
Ошибки при укладке труб
Канализационные трубы необходимо закладывать с учетом правил СНиП, подобрать правильный уклон и глубину укладки.
Не учтен уровень грунтовых вод
Неправильное определение УГВ может привести к невозможности установки самотечной системы отвода воды.

Подробно рассказываем о популярных ошибках и как их избежать

Оставьте свои контакты и мы отправим вам файл
"13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией"
При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности
Используйте наш опыт, чтобы избежать проблем и сэкономить до 40 000 рублей!
Товар добавлен в Сравнения
Перейти
Сообщение отправлено
Сообщение отправлено