Ваш город Москва
м. Окская, 1-й Вязовский проезд, д.4, к.1
info@septik.net
ПН-ВС с 9:-00 до 21:00

Утепление септика на зиму: методы, правила и особенности консервации

Содержание:

Вы приобрели канализационный септик, а с ним и уверенность, что он будет бесперебойно очищать отходы зимой и летом. Да, это одно из главных качеств продукции, которую поставляет наша компания. Но только грамотный монтаж корпуса, подводящих труб и оборудования даст вам гарантию надежности всей системы автономной биологической очистки типа Топас или другой фирмы.

Нужно ли утеплять септик?

Нужно ли утеплять септик?

Уже после покупки оборудования владелец задумывается, а не замёрзнет ли вся система зимой, не всплывёт ли резервуар весной, надо ли проводить утепление септика. Опасения могут быть обоснованы по ряду причин:

  • неправильно произведен монтаж;
  • на участке зафиксирован высокий уровень грунтовой воды;
  • климатические особенности Северо-Западного региона.

Всплытие резервуара или замерзание септика зимой чреваты большими неприятностями для жильцов: канализация выйдет из строя на длительное время, колонии рабочих бактерий погибнут.

Особенно затруднены восстановительные работы в зимний период, когда почва замерзает и вручную с ней не справиться. Существует и опасность того, что будут повреждены трубы, которые необходимо будет заменить.

Для рытья траншей в зимний период придётся прибегать к помощи специалистов. Тяжёлая техника разворотит весь ландшафтный дизайн, нарушит подъездные пути к дому.

Когда стоит дилемма, нужно ли утеплять септик, противники «лишних» трат ссылаются на то, что тёплые сточные воды идут от дома круглосуточно и система не успеет замёрзнуть даже в сильные морозы. Это правило действует при бесперебойной работе канализации, но за городом часто отключают электроэнергию на длительное время. Это нарушает цикличную работу автономной канализации, вода застаивается в трубах, гибнут бактерии.

Утепление септика на зиму обязательно, если вы живёте в доме только в тёплый сезон. По окончании дачных работ требуется консервация септика с предварительной очисткой резервуара и снятием оборудования.

Утепление септика своими руками

Утепление септика своими руками

К такому способу прибегает большинство владельцев недвижимости, не подключённой к центральной канализации. У владельцев возникает проблема, как утеплить септик на зиму своими руками. Предпочтение отдаётся бюджетным материалам, которые стоят недорого, но обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Самый дешёвый и лёгкий вариант – утепление септика (частичное или полное) сыпучими материалами.

Чем утеплить септик (бюджетные способы):

  • Керамзит – пористый материал широко используется как бюджетный утеплитель при проведении строительных работ. Выбирайте этот материал для утепления септика на этапе монтажа. Трубы и корпус станции обсыпаются со всех сторон слоем 15-20 сантиметров. Рядом с трубами прокапывается еще одна траншея, которая засыпается дешёвым утеплителем. Под резервуар керамзит помещается со всех сторон. Верхний слой отсыпки сделайте более тонким – до 10 сантиметров, с учётом того, что горловина и крышка утепляются дополнительно синтетическими пластинами. Пористый сыпучий материал станет идеальным защитником промерзания системы на долгие годы – гранулы не подвержены растрескиванию и гниению. Специалисты считают, что керамзитом не следует засыпать пластиковые ёмкости. Для железобетонных изделий – это приемлемый материал в качестве утеплителя.
  • Минеральная вата – следующий вид материала в средней ценовой категории. Можно использовать базальтовую и каменную разновидность утеплителя. Уже из названия понятно, что материал – прочный, не намокает, хорошо переносит жару и мороз. На природный материал температура воздуха не оказывает разрушающий эффект. На строительном рынке утеплитель представлен в виде брикетов и как рулонный материал. Брикетами удобнее обкладывать корпус станции, рулонным материалом – утеплять трубы.
  • Стекловата по своим защитным качествам близка к минеральному материалу, но не устойчива к влаге. Утеплить септик на зиму ей можно очень быстро. Но следует работать в полной защите – не допускать контакта с открытыми участками кожи, органами дыхания и зрения. Вам понадобятся респиратор, очки, брезентовые рукавицы и комбинезон из ламинированной ткани. Помните, что вата гигроскопична, её нужно изолировать от земли.
  • Пенопласт для утепления септика укладывается так, чтобы трубы были ненамного ниже уровня промерзания почвы. В этом случае корпус заглубится на еще большую величину. Из пенопласта сооружают короба для трубопровода. Экструдированный пенопласт (пенополистирол) выдерживает нагрузку при зимней подвижке грунтов, устойчив к влаге.
  • Скорлупа для защиты труб – так называют «шубку» из вспененного полиэтилена. Боковой разрез позволяет «одеть» трубу. Шов заклеивается герметичной самоклеящейся лентой.
  • Использование пеноплекса для утепления системы оправдано при теплоизоляции корпуса станции. Листы вырезаются по размеру корпуса и горловины. Стыкуются монтажными лентами.
Утепление септика своими руками-2

Если нужно обеспечить герметизацию утепляющего слоя в бюджетном методе, используют мягкие рулонные материалы. Среди наиболее популярных – рубероид. Материал закрепляют проволокой либо самоклеящейся лентой.

Более дорогие методы утепления септика:

Расскажем, как утеплить септик более эффективно с использованием новых технологий. Эти методы по цене дороже, но надёжнее.

  • Нагрев с помощью электричества. При монтаже автономной канализации вдоль трубопроводов прокладывается узкая траншея, куда будет помещён изолированный кабель для обогрева почвы. Мощность его должна быть достаточной, чтобы не дать промёрзнуть почве.
  • Использование вспененного полиуретана. Легкий способ нанесения пены даже в труднодоступных местах можно использовать даже когда монтаж системы завершён. Синтетический вспененный полимер не боится перепада температур, влаги.
  • Нанесение жидкого Пеноизола. Препарат выпускается в порошкообразном виде и для его нанесения нужна специальная установка. Метод – не из дешёвых, поэтому его рекомендуют применять там, где большая протяженность труб с наличием поворотов и смотровых колодцев. Жидкий препарат проникает в труднодоступные места, надёжно защищая трубы от замерзания и протечек.
Консервация септика на зиму

Консервация септика на зиму

Эта процедура обязательна для ЛОС, установленной на даче, где канализация используется в тёплый сезон. Владельцу предстоит подготовить систему не только к отсутствию стоков, но и к отрицательным температурам. Нужно также сохранить оборудование станции до следующего дачного сезона.

Внимание! Если вы всё же посещаете дачный участок круглогодично, но эпизодически, один раз в две-три недели, полной консервации септика не требуется. Для эпизодического использования станции необходимо заглублять корпус ниже уровня промерзания. Тогда температура на дне резервуара не опустится ниже положительных значений. Ведь при консервации не разрешается полная откачка воды из резервуара, чтобы в результате воздействия паводковых вод, корпус не всплыл весной.

Последовательность работ по самостоятельной консервации септика:

Консервация септика на зиму-2
  • Отключить септик от электроэнергии.
  • Снять всё оборудование станции, которое находится в верхнем отсеке корпуса: насосы, компрессор. Просушить и занести в тёплое помещение.
  • Откачать иловые отложения из приёмного отделения септика. Это делается для того, чтобы осадок не разлагался и не распространял вонь от канализации.
  • Промыть водой под напором стенки резервуара, фильтры, форсунки, аэролифты, шланги.
  • Откачать 1/4 объёма воды септика. В зимний период уровень должен составлять не менее 75 процентов.
  • Утеплить горловину и крышку септика изоляционными материалами.
Советы пользователей

Проводите консервацию сразу по окончании сезона пользования канализацией, не ждите морозов.

Советы пользователей

Год на год не приходится, бывают периоды, когда почва зимой промерзает на глубину ниже, чем установлен корпус. В этом случае можно подстраховаться народными методами. В пластиковые бутылки объёмом 2 литра насыпается речной песок. Его нужно столько, чтобы ёмкость не утонула, а служила поплавком. Несколько бутылок опускаются вертикально в отсек с водой. Если она замёрзнет, самодельные поплавки защитят стенки станции от чрезмерного давления.

Что делать, если септик замерз

Вы правильно смонтировали станцию биологической очистки стоков, утеплили корпус и трубы, а сооружение всё равно замерзло. Рассмотрим причины, по которым это произошло:

  • Аномально низкие зимние температуры.
  • Недостаточная теплоизоляция.
  • Мелко заглублённый корпус станции.
  • Протечки резервуаров или труб.
  • Дефекты конструкции.
Советы пользователей-3

Если при визуальном осмотре септика не выявлено повреждение корпуса и трубопроводов, считайте, что вам повезло. Вернуть к жизни септик достаточно просто:

  • залить во все сливные отверстия горячую воду;
  • добавить в кипяток соль, остудить его до 80 градусов, чтобы ускорить разморозку;
  • после исчезновения ледяной пробки, промыть систему горячей чистой водой для удаления солевых следов;
  • использовать сантехнический тросик.

Труднее исправить ситуацию, если от дома проложен трубопровод сложной геометрии. В этом случае вам поможет гибкий шланг и воронка. По мере размораживания участка шланг с помощью жёсткой проволоки продвигается к следующему участку трубы.

Советы пользователей-2

«Армейский» кипятильник

Если ледяную пробку никак не удаётся растопить, бывалые пользователи советуют нагревать воду в трубе простейшим устройством из двух бритвенных лезвий и медного провода. Они устанавливаются в пробку от пластиковой бутылки.

Использовать с осторожностью в пластиковых трубах!

Некоторые используют сварочный аппарат для удаления льда, но этот метод актуален только для металлических труб.

Чтобы избежать замерзания воды в септике, используйте нагревательный кабель при монтаже трубопровода. Это требование категорично, если конструкция имеет сложную геометрию и большую протяжённость.

Заключение

Избежать замерзания септика возможно с участием специалистов нашей компании. Мы доставим на участок ЛОС, правильно установим септик, смонтируем оборудование. В работы «под ключ» входят различные способы утепления конструкции. Мы даём гарантию круглогодичной бесперебойной эксплуатации очистных сооружений.

Услуги

  • Все виды ремонтных работ
  • Комплексная диагностика
  • Ремонт в день обращения
подробнее
Установка пластиковых погребов
  • Цена от 36 000 руб.;
  • Оплата по факту выполнения;
  • Гарантия 3 года.
подробнее
Отопление загородного дома
  • Срок службы более 30 лет;
  • Стоимость от 300 000 руб.;
  • Рассрочка без переплат.
подробнее
Дренаж участка
  • выполнение работ 1 день;
  • Цена от 900 руб./м;
  • Гарантия 3 года.
подробнее

Отзывы наших клиентов

Евгений Петрович
Евгений Петрович, пенсионер

Решили сделать канализацию на даче. Ребята приехали, подобрали оптимальный для меня вариант - септик из бетонных колец. Теперь на даче у меня нет никаких неудобств. Туалет, ванная и кухня - все теперь в доме! Даже дети стали чаще приезжать отдыхать на дачу. Спасибо, МосСептик!

Марина Левченко
Марина Левченко, бухгалтер

Накопили денег и решили заказать септик. Обратились в Моссептик, нам посоветовали септик с почвенной доочисткой. Теперь и жить легче стало, все само работает, я туда даже не заглядываю. Проблем стало намного меньше. Вообще на счет канализации теперь нет проблем! Никакого запаха, никакого шума, все работает отлично!

Пара
Андрей и Алла Поповы, молодая семья

Построили себе за городом коттедж и занялись вопросом канализации. В МосСептике грамотный инженер предложил несколько вариантов, рассказал все плюсы и минусы, объяснил их устройство и принцип работы. Мы выбрали биологическое очистное сооружение. Установили быстро и качественно. Сейчас пользуемся им постоянно, и проблем не возникает.

На садовом участке или за городом централизованная канализация может отсутствовать, но эта проблема решается установкой септика. Готовая ёмкость или биостанция часто обходится недёшево. Чтобы создать комфортные условия для жизни за городом, можно сделать септик своими руками.

Читать

Чаще всего о необходимости обслуживания септика узнают, когда он перестаёт работать или появляются явные проблемы. Распространённая причина неполадок в работе септика – отсутствие ухода. Чтобы не доводить до состояния поломки, когда необходим ремонт, следует устранять последствия заиливания станций при первом обнаружении.

Читать

Продукция Септобак на рынке недавно и только начинает получать массовое распространение. Септобак – прочный, эффективный, простой в устройстве септик из полиэфирного стеклопластика с длительным сроком службы.

Читать
Популярные разделы
Нужна консультация?

Мы перезвоним через 15 минут и ответим на любые вопросы

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой Конфиденциальности
Мы работаем с 2011 года

Гарантируем высокое качество услуг, не срываем сроки и знаем как сэкономить нашим клиентам минимум 8 000 руб. с каждого монтажа станции

Нужна помощь специалиста?

Наши специалисты с радостью проконсультируют вас и подберут наилучшее предложение

При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности

13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией

Не учтен залповый сброс
При выборе автономной канализации важно учитывать, какой максимальный объем залпового сброса может поступать в станцию.
Ошибки при укладке труб
Канализационные трубы необходимо закладывать с учетом правил СНиП, подобрать правильный уклон и глубину укладки.
Не учтен уровень грунтовых вод
Неправильное определение УГВ может привести к невозможности установки самотечной системы отвода воды.

Подробно рассказываем о популярных ошибках и как их избежать

Оставьте свои контакты и мы отправим вам файл
"13 ОШИБОК при обустройстве загородного дома автономной канализацией"
При отправке данных вы принимаете политику конфиденциальности
Используйте наш опыт, чтобы избежать проблем и сэкономить до 40 000 рублей!
Товар добавлен в Сравнения
Перейти
Сообщение отправлено
Сообщение отправлено